Как получить паспорт РФ - ситуация Игната из Севастополя

• г. Сызрань

Меня зовут Игнат. Родился в Украине г. Севастополь в 1985 году. Имеется украинское свидетельство о рождении. Переехали в Россию в 06.05.1992 (имеется отметка в домовой книге) зарегистрирован по месту жительства 26.05.1992 (тоже имеется отметка в домовой книге (в одном и том же месте и по сей день)). Приехали сюда с моей бабушкой и мамой. Обе гражданки РФ и имеют паспорта РФ. Прописаны там же где и я. В настоящее время моя бабушка умерла. Имею аттестаты о среднем и среднем полном образовании. Так же есть удостоверение гражданина о призыве на воинскую службу и постановку на учёт.Так дело вот в чём, у меня до сих пор нет паспорта РФ.Украинского паспорта тоже нет, единственный документ удостоверяющий личность это моё свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста что мне делать и куда обратиться чтобы получить паспорт РФ. Обращался в наш паспортный стол они ответили что это всё не имеет никакого значения, предложили заплатить что-то около 500 рублей для того чтобы меня депортировали в Украину. Да, ещё такой момент, как-то раз меня остановили сотрудники полиции для проверки сотовых телефонов на кражу... я им представился, назвал адрес прописки, показал телефон, они по рации связались с отделом чтобы так сказать меня пробить в ответ я получил что за мной ничего криминального не стоит, но дело в другом... в базе данных я есть... только вот паспорта нет. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Игнат, здравствуйте. Ваша проблема решаема, то есть не проблема и вовсе. Вам необходимо обратиться к адвокату (юристу) разбирающемуся в данной теме и подготовить определенные документы.

В Вашей ситуации получение гражданства РФ (до сдачи документов на получение в УФМС) займет примерно до 6 месяцев).

Во-первых, у Вас достаточно доказательств того, что Вы являетесь гражданином РФ по крови.

Необходимо собрать все указанные Вами документы, и обратиться в суд по месту жительства к УФМС по Самарской области с заявлением об установлении юридического факта (факта проживания на территории России на 06.02.1992 г.).

До подачи заявления в суд, предлагаю Вам написать заявлением в УФМС по Самарской области (г. Самара, ул. Гагарина, д. 66А, тел. 8(846) 260-19-61), изложить суть вопроса и сам вопрос.

Во-вторых, обратиться с указанным решением и необходимыми документами (фото, свидетельство о рождении, квитанция об уплате гос.пошлины) за получением гражданства в упрощенном порядке. Иные документы потребовать не должны.

Наверняка, из моей практики, Вы считаетесь лицом без гражданства (что в Вашей ситуации было бы хорошо). Уточните в УФМС.

Удачи!