Как определить площадь жилого пространства для участия в программе Молодая семья доступное жилье?

• г. Краснодар

Я живу в квартире общей площадью 72 кв.м., прописано нас 4 человека (я с мамой и её родители). Все четверо - совладельцы, оформлена долевая собственность, т.е. у меня в собственности 1/4 часть квартиры (т.е. 18 кв. м.). У нас в Краснодаре норма на 1-го человека - 10 кв.м. Если я пропишу жену в квартиру (при этом у нее нет в собственности жилплощади) нас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий? (Хотим вступить в программу Молодой семье доступное жилье).

Просто непонятно - считается площадь на которой прописаны или площадь, которая находится в собственности? Если в собственности - то у нас на двоих 18 кв.м., т.е. по 9 на человека. А если по прописке, то 72/5 =14,4...прошу разъяснить этот момент! Также является ли прописка моей жены намеренным ухудшением жилищных условий и придется ли ждать 5 лет? Какие еще подводные камни могут встретиться: то, что квартира находится в собственности моих родственников, еще слышал что претенденты должны быть признаны малоимущими! (хотя странно - при этом требуется подтверждение платежеспособности в части стоимости жилплощади, превышающей размер субсидии). Так ли это?

Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Виктор, советую обратиться в муниципалитет, в отдел занимающийся данным вопросом с заявлением об участии в программе. Вы получите квалифицированный ответ, и вот если вас не устроит ответ, то будете конкретно решать вопрос и можете оспорить ответ администрации. Собирая советы , вы можете споткнуться на непредвиденные обстоятельства. УДАЧИ вам.