Вопрос о компетенции мирового судьи в рассмотрении гражданского иска на сумму 350000

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая. В уголовный процесс рассматриваемый мировым судьем по делу частного обвинения заявлен гражданский иск суммой 350000. Подведомственно ли мировому судье рассматривать данный иск? Определять гражданского исца, ответчика? Или мы вправе требовать выделения данного дела в отдельное производство и направлению его по подведомственности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Гражданский иск о причинении вреда, причиненного преступлением, рассматривается судом (мировым судьей), в производстве которого находится уголовное дело. Подсудимый, гражданский ответчик вправе просить оставить иск без рассмотрения, и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Этот вопрос разрешается при постановлении приговора.