Нужен совет - Как защитить права на недвижимость, купленную без оформления документов?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Родители в 2005 г. купили дом в деревне у соседей. В права по завещанию продавец не вступила-было дорого и хлопотно. В деревне многие так покупают-всё на доверии, все всех знают. Часть дома стоит на нашей земле. Дом не новый-мы построили новый двор, переделали печь, проводку, окна, ну много всякого ремонта. Жили пока в своём доме. Платили налоги Летом папа умер и в день похорон продавец позвонила и сказала, чтобы мы освобождали дом, что она вступила в права, что времена меняются, дала срок до конца марта. Первую зиму мама живет там, свой дом совсем старый, т.к. занимались этим домом. Осталась бумага от руки, где написана сумма, которую заплатили и аренда в бессрочное пользование. Все в деревне знают, что мы купили этот дом, да еще дороже чем стоили дома в то время там (стоимость дома +деньги, которые бы заплатили при сделке). Как продавец сказала: лучше мы попользуемся, а не государство. Вот такие дела. Маме 78 лет. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? Заранее благодарны. Нина.

Ответы на вопрос (3):

Документы надо смотреть.

Нина, во-первых, продавец должен предъявить Свиедетельство о государственной регистрации права собственности в доказательство своих слов. Во-вторых, действительно, надо посмотреть имеющиеся документы и готовиться к судебным тяжбам. Скан-копии документов можете прислать нам на электронный адрес.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Не видя документов очень сложно рекомендовать что-либо конкретно, но опираясь на информацию представленную Вами, можно попробовать через суд признать действия продавца мошенническими, поскольку имеются доказательства совершенной сделки (вы пользуетесь домом и платите налоги, а продавец получил деньги. Кроме того, у вас есть свидетели, что была заключена сделка именно купли-продажи. Таким образом, продавец распорядился имуществом, на которое не имел права.) Чтобы грамотно отстаивать свои интересы, Вам необходима очная помощь юриста.