Претензия банка к росчеркам в паспорте - основание для отказа в ипотечном кредите?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим взять ипотечный кредит в банке в г.С-Петербург для покупки квартиры, но банк придрался к паспорту мужа, что там есть росчерки на странице с указанием кода подразделения и даты выдачи. 2 росчерка в виде тонких линий, на текст никак не влияют, все читаемо, появились очень давно, видимо случайно. Правомерна ли претензия банка? Имеют ли право только по этой причине отказать в выдаче кредита? Юридически в этом случае паспорт остается удостоверением личности?

Ответы на вопрос (3):

Банк дает свои деньги и правомочен отказать кому и за что угодно.

Кредит -право банка . а не его обязанность.

Да правомерна - Внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных Положением, запрещается. - и делает его недействительным.....

Инна, просто поменяйте мужу паспорт. Это можно сделать за три дня.