Отсутствие документов и договоров на дом - возможности и перспективы в сельском совете

• г. Ярославль

Что мне делать если у нас нет никаких документов и договоров на дом, который в данный момент сельсовет списал. В свое время мама приехала с Урала по переселению и ее заселили в этот дом, который оказывается считался бараком, но никаких договоров не заключалось в то время. Нас прописано семь человек и метража очень много не хватает, а документы на восстановление делать не хотим, так как нет никаких условий для проживания. Можем ли мы обратиться в суд для признания этого дома не жилым? И скажите пожалуйста, могу ли я попробовать на участие программы молодая семья? (И может мне в сельсовете должны дать, хотя бы какой-нибудь документ для подтверждения того, что дом был списан и с самого его строительсва считался временным строением, тоесть бараком. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Признание жилого дома непригодным для проживания производится не судом, а специально созданной в каждом муниципальном образовании межведомственной комиссией. Данная комиссия на основании технического заключения принимает соответствующее решение о признании либо отказе в признании жилого дома непригодным для проживания. С заявлением в комиссию может обратиться только собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо. С учетом того, что вы видимо собствеником не являететсь, вам нужно обратиться с заявлением в администрацию своего района с просьбой провести обследование жилого дома и признать его непригодным для проживания.

Если ваш жилой дом будет признан непригодным для проживания вы можете встать на учет в своей администрации на улучшение жилищных условий в соответствии с п. 3 части 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ. Если администрация не ббудет принимать меры для признания жилого дома непригодным для проживания вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии администрации в данном вопросе и нарушении ваших прав. В суд также можно обратиться с заявлением о признании незаконным бездействия администрации и обязании ее признать дом непригодным для проживания. Но я вам рекомендую в случае необходимости обратиться в прокуратуру, так как это для вас не будет связано с материальными затратами, а оформить заявление в суд необходимо в строгом соответствии с положениями гражданского процессуального кодекса и без помощи грамотного юриста вам будет не обойтись. А заявление в прокуратуру пишется в произвольной форме, главное четко указать, что вы просите администрацию вашего района принять меры.