Возможности приватизации квартиры с учетом наличия ордера и отказа от приватизации в пользу детей и внуков

• г. Биробиджан

Моя старшая сестра получила ордер на квартиру в 80-х годах. У нее дети и внуки, на которых она хочет приватизировать эту квартиру отказавшись от приватизации. Дети и внуки прописаны в ней сегодня. Моя же сестра прописана уже 10 лет в квартире наших умерших родителей родителей, на квартиру, которой только ордер и в котором прописан я. Сестра в ордере не указана. Можно ли ей приватизировать квартиру умерших родителей, при условии, что я (по договоренности откажусь от приватизации, да к тому же я уже участвовал в приватизации), если: 1. Она в ней зарегистрирована уже с 2002 года, но не прописана? 2. У нее есть неприватизированная квартира, ордер на которую выдан на ее имя, но она готова отказаться от приватизации в пользу детей и внуков. Подскажите как нам лучше разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Квартиру, в которой зарегистрированы дети сестры будут приватизировать именно они поскольку в приватизации могут участвовать лица, проживающие (зарегистрированные, ранее это называлось пропиской, в ней). Регистрация (прописка) в жилом помещении равнозначна проживанию (пока судом не установлено противное). С точки зрения закона Ваша сестра не проживает в той квартире и, следовательно не имеет права участвовать в приватизации.

Она сможет приватизировать квартиру, в которой она сейчас зарегистрирована (Вы ее называете квартирой родителей). Детям сестры и Вам (или сестре) необходимо заключить договоры социального найма жилых помещение. Данный договор является обязательным документом при осуществлении приватизации.

Уважаемый Сергей !

В своем не простом юридическом вопросе (запросе) № 2254791 Вы путаете прописку с регистрацией в жилых помещениях, а это совершенно разные понятия. И тем более, что в Российской Федерации прописка в жилых помещениях для граждан Российской Федерации была отменена почти сразу после распада СССР. Так что у нас более 17 не существует уже и СССР, и прописки в жилых помещениях.

Все вопросы, связанные с бесплатной приватизацией жилых помещений, пока еще у нас регулируются Законом № 1241-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", с которым Вам следует ознакомиться самому, а не пользоваться в этом серьезном вопросе, как приватизация жилого помещения, разными слухами.

Госдума РФ продлила бесплатную приватизацию снова до 1 марта 2015 года.

Ваша сестра вправе с Вашего письменного согласия приватизировать ту квартиру, в которой она зарегистрирована по месту жительства (постоянная регистрация, о которой в паспорте стоит штамп со словом РЕГИСТРАЦИЯ...).

Но у Вас в этой квартире имеется свой ИНТЕРЕС, не упустите его...

Ваша сестра не сможет приватизировать ту квартиру, а точнее она не сможет участвовать в ее приватизации, на которую у неё имеется ордер, так как она в этой квартире не зарегистрирована по месту жительства. Отказываться в этой квартире в пользу кого-то она совершенно не имеет никакого права.

Кроме того, согласно Закона № 1241-1 граждане РФ могут письменно отказаться от участия в приватизации квартиры, но это не будет отказом в пользу кого-то, как у нас ходят слухи от людей, которые в глаза не видели этот Закон.

Сергей, если Вы в чем-то еще сомневаетесь, в первую очередь с учетом СВОИХ личных интересов при приватизации жилого помещения, на которое у Вас имеются права определенные, то проконсультируйтесь подробно у юриста, что бы потом не сожалеть. Не поступайте в этом серьезном жилищном вопросе, как многие у нас в России к сожалению поступают, надеясь в основном на "авось"...

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск