Право на подачу иска о возмещении морального вреда на должностное лицо таможни - юридические возможности и ссылки на законы

• г. Владивосток

Имею ли я право, как защитник интересов гражданина по доверенности, подать в суд исковое заявление о возмещении морального вреда на должностное лицо таможни? Дело в том, что сотрудник таможни, по нашему убеждению, неправомерно составил протокол об административном правонарушении, на основе которого судья районного суда (без присутствия обвиняемого и его защитника) вынес постановление о привлечении гражданина к административной ответственности. (Это келейное постановление сейчас обжалуется в краевом суде). Но суть не в этом.

Протокол, составленный таможенником, и действия должностных лиц - это верх цинизма, клеветы, необоснованности и недоказанности обвинений нанесли гражданину большой моральный вред с невосполнимыми последствиями; это стало основной причиной, чтобы гражданин покинул пределы РФ. Ответ прошу дать со ссылками на законодательные акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред - это душевные страдания, причинённые непосредственно Вам, а не Вашему доверителю.