Ответственность за незаконное пребывание на частной собственности и вопрос о его квалификации

• г. Ачинск

Скажете, пожалуйста какая ответственность предусмотрена за незаконное пребывание на частной собственности?, и стоит ли квалифицировать пребывание за проникновение!

Ответы на вопрос (1):

Незаконным проникновением считается вторжение в помещение без согласия собственника, владельца или иного лица, ведающего соответствующим помещением. Под проникновением следует понимать вторжение в жилище или иное помещение или хранилище имущества с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Оно может совершаться тайно или открыто, как с преодолением сопротивления людей и других препятствий, в том числе с использованием технических средств (отмычек, инструментов взлома дверей или запоров и т. п.), так и беспрепятственно, а также с помощью приспособлений, позволяющих виновнику извлекать похищаемые предметы без входа в жилище.

Пребывание- действие не посягающее на имущество собственника ( незаконное проживание в квартире, на даче и т.п.) без умысла совершить покушение на имущество собственника.