Как получить налоговый вычет при отсутствии акта према-передачи векселя от организации, которая больше не существует

• г. Энгельс

Я приобрела квартиру по договору долевого участия в 2009 г и получила нал. вычет в прошлом г. А теперь им кроме справки о том что я оплатила стоимость квартиры по дог. дол. участия требуется еще акт према-передачи векселя. Я предоставила копию векселя где орг-ция назовем ее ООО Х /ЗАСТРОЙЩИК/обязуется уплатить ден. сумму в размере ст-ти моей квартиры предприятию ООО У /ПОДРЯДЧИК/ и в Нал. я предъявила еще акт приема-передачи ценных бумаг о том что я передала а ООО Х принял от меня в счет оплаты по Договору долевого участия в стр-ве жилья вексель на сумму ст-ти моей квартиры. Они спросили - где я его приобрела. И не сделают вычет если я не принесу акт према-пер. векселя. Аорг-ции этой уже нет.

Ответы на вопрос (1):

добрый день! на самом деле требование предоставления данных документов незаконно.

можете сослаться на <Письмо> ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@

"О направлении информации"

Обращаем внимание, что направляемые перечни документов являются исчерпывающими и расширенному толкованию не подлежат.

если будет отказ - можете обжаловать

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ (либо КОМНАТЫ) НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор приобретения квартиры (либо комнаты) с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) (например, договор купли-продажи, договор мены) - копия <1>

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца) <2> - копия <1>

- Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (либо комнату) (например, Свидетельство о государственной регистрации права) - копия <1>

- Заявление о распределении вычета между супругами <3> (см. образец)

- Заявление на возврат НДФЛ <4> (см. образец)