Проблемы с качеством - долгое ожидание ответа на претензию по сломанному сотовому телефону - куда обратиться?

• г. Карасук

У меня такая ситуация: Я приобрела сотовый телефон, в течении полугода он ломается в 3 й раз, я отдала его на проверку качества и написала претензию, прошло уже более 10 дней, после написания, и 22 дня после сдачи телефона на ПК. В магазине ничего внятного мне не говорят. Куда мне дальше обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Напишите продавцу примерно так:

Телефон в течение срок месяцев с даты покупки работал исправно, но число ... описывается неисправность.

Данная неисправность с этого дня повторяется регулярно.

В соответствии с Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. Таким образом, данный недостаток телефона является существенным.

Продавец гарантировал качество его работы в течение 12 месяцев со дня продажи (чек от .......2012 года).

В связи с тем, что гарантийный период на купленный телефон действует (срок окончания гарантийного срока ........... 2013 г.), я в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» требую замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

На основании пункта 5 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

На основании пункта 2 статьи 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» в отношении ноутбуков, продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта телефон, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В связи с этим прошу предоставить мне на период проверки качества и/или ремонта моего телефона, телефон, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии в указанный срок я буду вынужден обратиться с иском в суд.

Также в соответствии с п. 1 ст 18 указанного закона вы по своему выбору вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Срок для выполнения этих требований для продавца установлен 10 дней.