Вопросы возмещения затрат на обучение и неоплаченных выходных и праздничных дней при увольнении

• г. Волгодонск

Я работала на одном предприятии и училась заочно в училище, потом в институте. При этом я сама оплачивала обучение. При этом я получала ставку и работала за нее в летний период все выходные и праздничные, за что кроме ставки или иногда премий не получала. Теперь же я решила уволиться. На что мне было сказано возместить все затраты на обучение. Имеют ли они право это сделать. И могу ли я навтречу подать за неоплаченные выходные и праздничные дни?

Ответы на вопрос (1):

Разве Ваше предприятие оплачивало Ваше обучение или заключало с Вами ученический договор? Если этого не было, то нет и оснований требовать с Вас затраты на обучение.

тяжело доказать работу в выходные и праздничные дни, но можно обратиться в Государственную инспекцию труда по данному поводу.