Как защитить себя при оформлении договора займа на покупку недвижимости для молодого человека - риски и меры предосторожности

• г. Самара

Как правильно оформить договор займа под недвижимость. Я даю денег в долг своему молодому человеку под покупку квартиры. Мы оформляем договор займа. Покупаем на него, потому что только он может вернуть налог с покупки, так как я временно не работаю. В последствии квартиру перепишем на меня, как зачет долга. Подскажите, пожалуйста, какие у меня риски? На что мне стоит обратить внимание и как мне не остаться без квартиры и без денег.

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо составить достаточно сложный договор займа с указанием положений защищающих вас. Дополнительно я бы советовала составить договор залога на недвижимость в соответствии с которым будут защищены ваши права при не возврате денег.

Вам лучше первоначально заключить договор купли-продажи квартиры, в котором Вы будете единственным покупателем квартиры. Договор должен пройти регистрацию в Росреестре (Регпалате) и Вы должны получить свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру. Имущественный вычет Вы сами сможете получить на себя в будущем, когда Вы устроитесь на работу. Если Вы вступите в брак,то вычет могут получить оба супруга. До брака как собственник Вы вправе продать свою квартиру своему молодому человеку и тогда он сможет получить вычет. Кроме того,он сам вправе взять ипотеку Агентстве Жилья либо взять кредит в Сбербанке или ином банке под низкий процент. Есть еще ряд советов,которые Вы можете получить на устной консультации.

Как адвокат я не советую Вам заниматься такой химией. Налог с покупки молодому человеку будут возвращать очень долго, т.к. он подает декларацию и получает только 13% НДФЛ с суммы которая ему начислена. Все деньги сразу Вам не вернут. Мне очень хотелось бы что б, Вы жили с молодым человеком долго и счастлива, но логически просчитайте ситуацию если, разбежитесь. У молодого человека будет жилье и если оно будет у него единственным, его нельзя даже по исполнительному производству изъять и продать. А вот он, как собственник может им распорядиться, как пожелает без всякого согласия . Вы там извините никто. И что Вам даст, если вы получите решение суда о взыскании с него суммы займа. Если он не работает, ничего не получите или будете всю оставшуюся жизнь получать по 3-4 тысячи.

Покупайте квартиру на себя, она куплена до брака и не делиться при разводе. Получайте сами вычеты, в течении трех лет можете обратиться за их назначением и пока они не будут погашены можете их получать длительное время.

Если молодой человек (извините но должен сказать) погибнет или умрет, Вы не будете наследницей и Вам придется судиться с наследниками и взыскивать с них деньги по расписке. Только деньги.

Про то что люди попадают в места не столь отдаленные иногда невиновны то же не является секретом, жестоко и цинично говорить все вышеизложенное, но и жизнь бывает очень жестокой и подлой. Я думаю у Вас хватит мудрости не пересказывать молодому мои аргументы, он то он обидеться. А найти по женски другое обоснование.