Права приемной матери при появлении биологического отца ребенка - регулирование отношений по закону

• г. Кемерово

Извините ради всего, идиотский вопрос: я воспитываю с 2 лет приемную дочь, сейчас ей 11 лет. все это время её родной отец, не делал никаких попыток наладить отношения с её матерью и дочерью. Сейчас сама мама, привела дочь к нему и заявила, это твой родной папа. Каким образом закон регулирует такие отношения. Как-то неприятно себя чувствовать в роли отработанной ступени и увольнения по инициативе горе-родителей! У меня есть какие-то права как на приемную дочь если я их официально не заявлял? Спасибо, извините за неудобства, если их доставил Вам.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, если вы официально удочерили ее, то имеете полные права родителя. если же этого не произошло, то вы ни каких "прав" на нее не имеете

Здравствуйте, Виктор!

Если вы усыновили этого ребёнка, то есть существует соответствующее решение суда, то вы имеете все права и обязанности отца по отношению к своему ребёнку: участие в воспитании, содержании, имущественные и неимущественные права, в т.ч., и наследование. Вместе с тем, усыновлённые дети освобождаются от всех обязанностей по отношению к своим "настоящим" родителям.

Если же, вы только считаете дочь приёмной, но прав "официально не заявляли", то вы - в любой момент отделяемая ступень после исчерпания интереса к вашей персоне.

Но, в вашем случае это, всё равно, вопрос больше этический. Есть ответственность за разглашение тайны усыновления, вы же не будете привлекать жену за это?!