Как оформить дарственную на долю в квартире и что делать, если брат не выполняет условия сделки?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста брат хочет оформить на меня дарственную на свою долю в квартире с моей доплатой и выписаться по месту проживания, может ли он после оформления и получения денег взять и не выписаться, и с какого момента дарственная действует чтобы я пошла и перевела на себя долю. И могу ли я в случае его не выписки выписать его сама? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Мария, дарение-это безвозмездная сделка. Не рискуйте, заключайте сделку купли-продажи, если вы выплачиваете брату какую-либо сумму за эту долю. В противном случае сделка может быть оспорена братом, как притворная.

Для перехода права собственности на долю на вас необходимо вдвоем с братом прийти в регистрационную палату и сдать документы на регистрацию права и на переход права. Собственником вы станете тогда, когда ваше право зарегистрируют в реестре прав на недвижимое имущество.

Сниматься с учета брат может и отказаться в добровольном порядке, тогда снимать будете через суд. Попросите его сняться с учета до сделки. Либо в договоре пропишите сроки, в которые брат должен сняться с учета

Мария, прежде чем обращаться в регистрационную палату, необходимо подготовиться к сделке - собрать пакет документов, необходимый для регистрации договора дарения, составить сам договор дарения, и только после этого необходимо обращаться в регистрирующий орган.

Мария!

Вам лучше вместе с братом договор зарегистрировать, лучше чтобы сам выписался и это было прописано в договоре.