Как правильно оформить наследование дома без завещания?

• г. Новомиргород

Бабушка с дедушкой после смерти не написали завещания есть два наследника их сын и дочь сын хочет оформить на себя дом нужно ли писать сейчас его сестре отказ что бы оформить документы или она может написать отказ потом.

Ответы на вопрос (2):

Отказ можно писать только в срок 6 месяцев с момента смерти . а не "потом"

Вами не указаны сроки смерти наследодателей. или они умерли одновременно? В таком случае наследник, не пропустивший срока вступления в наследство, обязан сообщить нотариусу об открытии наследственного дела. другой наследник вправе отказаться от наследства в пользу первого.