Расписание и долги - Безо всяких гарантий - мой брак или его квартира?

• г. Тольятти

Он написал расписку, что он на не неё не претендует, взамен на мою расписку, что я не претендую на то, что я оставила все нажитое в браке в его квартире. Расписка написана от руки им лично без заверения нотариуса и без свидетелей. Машину покупала лично я, залезала в долги к своим родственникам и есть расписки о долгах тоже не заверенные, но со свидетелями.

Ответы на вопрос (2):

Попробовать может, представленным Вами доказательствам судом будет дана оценка. Стопроцентной гарантии Вам не дать на выигрыш. Лучше бы соглашением о разделе имущества оформить, либо брачным договором.

При разводе делится не только имущество но и долги. Ст. 39. Семейного кодекса , Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно вопрос как поделиться имущество и долги будет решать суд. Поэтому как советует моя коллега уж если сейчас возник такой вопрос, лучше все сделать юридически грамотно, через брачный договор или соглашение как указано в ст. 38, лучше нотариально.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.