Наследство после отца - дочери в постоянном пользовании домом, но право собственности не оформлено

• г. Александров

В 1984 г. умер отец (у него колхозный двор), по завещанию дочерям перешел дом, который находится на земельном учасстке наследодателя в постоянном (бессрочном) пользовании, приняв наследство на дом, дочери фактически приняли наследство и на земельныйучасток, но документы на право собственности своевременно не оформили.

Ответы на вопрос (1):

Людмила,

согласно статье 35 Земельного кодекса рФ

Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.