Заголовок - Возможные последствия отписки доли в приватизированной квартире при разводе и размене имущества

• г. Санкт-Петербург

Моя мама хочет развестись с отцом, у нас приватизированная 3-комнатная квартира на три доли: моя, мамина и отца (но все счета приходят на его имя). У мамы плохое здоровье и она, на всякий случай, хочет отписать мне свою долю уже сейчас. Вопрос, если она отдаст мне долю, то при размене имущества на что мы с ней можем рассчитывать? (Мы бы хотели двухкомнатную квартиру) Выгодно ли это?

Ещё одно обстоятельство, отец не работает уже много лет, мы полностью оплачиваем все счета, у него есть приводы в милицию. Может ли это как-то учитываться и выражаться в материальном плане?

И подскажите пожалуйста, к какому специалисту нужно обращаться с делом о разводе и размене, с грамотным пониманием операций с недвижимостью и возможно их проведением и в том числе при необходимости с ведением дела в суде?

Ответы на вопрос (2):

Для решения вопросов по разделу имущества при разводе, самому разводу лучше обращайтесь к адвокату. Свою долю с согласия супруга, она может вам сейчас подарить. Таким образом у вас будет 2/3 доли. При обмене нужно исходить из рыночных цен на 2х комнатые квартиры по району и т.п. Но есть проблема. Если отец не захочет осуществлять обмен, то придется либо жить вместе, либо продавать вашу долю другому лицу. В материальном плане, пока не развелись оплата счетов идет из семейного бюджета, т.е. ему предъявить счета до развода невозможно. Если имеется от брака несовершеннолетний ребенок, то необходимо еще подать иск на взыскание алиментов.

Предыдущий ответ ошибочен.

Мама может Вам подарить свою долю приватизированной квартиры, согласия её супруга на это не требуется.

Принудительный размен приватизированной квартиры не возможен, это не основано на законе. Каждый может продать свою долю, предложив сособственникам право преимущественной покупки.

При разводе в указанной Вами приватизированной квартире, делить нечего, при приватизации квартира уже разделена на доли. Дарение Вам доли ничего не меняет В Вашей ситуации надо только договариваться, Без согласия всех собственников, никто Вам не поможет "разменять" квартиру.....