Шансы на выигрыш в суде по признанию недействительности выхода из ООО без даты в заявлении

• г. Новосибирск

Заявление о выходе из ООО писала, но дату в нём не поставила. Второй участник общества (он же директор) выкрал у меня заявление и тайно вывел меня из состава участников, узнала об этом спустя 5 месяцев. За все время существования общества (2 года) не разу, не получала прибыль. Сейчас подала в суд на признание недействительности выхода. Каковы мои шансы выиграть? Кроме написанного мной заявления без даты у ООО ничего нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от конкретных обстоятельств - зачем писали, как выкрал, как оформил. Если все изложенное в вопросе сможете доказать - выиграете.

Информации в вопросе явно не достаточно, чтобы дать ответ.

МИФНС №16 по Новосибирской области, как правило, признает неправомерным выход участника без выплаты ему действительной стоимости доли в уставном капитале, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности. Такая выплата должна быть подтверждена документально (денежный перевод через банк или расходный кассовый ордер).

Но иногда МИФНС №16 допускает выход без оплаты доли при наличии справки, поскольку согласно п.6.1. ст.23 ФЗ "Об ООО", общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале в течение 3 месяцев, если иной срок не предусмотрен Уставом общества.

Здесь нарушение имеется и со стороны нотариуса - в отсутствие лица, выходящего из общества нотариус удостоверяет заявление о внесении изменении в ЕГРЮЛ только в случае, если заявление о выходе удостоверено нотариусом.

Отдельный вопрос - является ли выход участника сделкой, для того чтобы признавать его недействительным.

Здесь есть два мнения:

1. Выход из ООО - односторонняя СДЕЛКА. Главным основанием является собственно анализ определения сделки - действие лица, направленное на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В данном случае имеют место оба элемента, присущие любой сделке: 1) это действие (подобно договору, завещанию и выдаче доверенности, которые также в литературе единогласно признаются сделками); 2) это действие имеет особую гражданско-правовую направленность на результат в виде приобретения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Результат при выходе из общества присутствует в форме прекращения корпоративных правоотношений с обществом. Суть отношений между обществом и его участниками заключается в корреспонденции корпоративных прав (правомочностей) и обязанностей, которые по своей правовой природе имеют имущественные, а также личные неимущественные признаки, то есть являются ничем иным, как разновидностью гражданско-правовых отношений. При этом, выход участника из ООО, как форма реализации участником своего личного неимущественного права на участие в обществе, не является договором, поскольку право участника выйти из общества может быть им реализовано независимо от наличия на это согласия других лиц и без существования каких-либо договоренностей по этому поводу с другими лицами, что подтверждает односторонний характер действия по выходу из состава учредителей.

2. Подача заявления о выходе из общества является ДЕЙСТВИЕМ, направленным на прекращение корпоративных прав и обязанностей участников общества. Право участника общества на выход из общества не зависит от согласия общества или других его участников. Учитывая изложенное, участник считается вышедшим из общества с момента получения обществом заявления о выходе этого участника. Заявление о выходе участника из общества является формой реализации предусмотренного законом права участника на прекращение корпоративных отношений путем выхода из общества, а не сделкой.

Принимая это во внимание, не подлежат удовлетворению исковые требования о признании заявления о выходе из общества недействительным, поскольку законом не предусмотрено применения такого способа защиты права.

Однако, второй вариант содержит внутреннее противоречие, поскольку при описании действий по выходу из ООО очерчиваются все присущие сделке признаки. С другой стороны, нет ничего что мешало бы признать сделкой действия по реализации права участника на выход из общества.

В связи с чем, как способ защиты, можно признать недействительным Заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ, которое удостоверял нотариус. При признании недействительным этого Заявления, вопрос с отменой регистрации будет решен автоматически.