Способы подачи иска на раздел имущества (квартиры) в сложных отношениях с бывшей супругой и при наличии несовершеннолетнего сына

• г. Радужный

Как подать иск на раздел имущества (квартиры) купленной во время брака, если документы, подтверждающие приобретение этой квартиры во время брака истцу недоступны из-за сложных отношений с бывшей супругой. Можно ли самостоятельно отценить стоимость квартиры, какую долю я имею право получить от этой квартиры, если в ней зарегистрирован несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (3):

При разделе имущества Вы имеете право на 1\2 долю ж/п. Документы, которые самостоятельно не можете получить будут затребованы судом в рег. палате. Если Вы будете претендовать на компенсацию доли в денежном эквиваленте, Вы самостоятельно оцениваете стоимость квартиры.

По вопросам раздела имущества одним из супругов может быть подано исковое заявление в суд с просьбой выделить из общей собственности части, причитающиеся каждой из сторон в случае развода, а также и в период действия брака, либо уже после его расторжения в течение трех лет со дня его расторжения. Согласно части 2 статьи 9 СК РФ и части 1 статьи 200 ГК РФ в случае если один из супругов скрыл совместное имущество, три года отсчитываются от дня, когда другому разведенному супругу стало или должно было стать об этом известно.

Иск подается мировому судье, в мировой суд по месту жительства (регистрации истца – того, кто подает заявление). К заявлению следует приложить перечень имущества с определением стоимости каждой отдельно взятой единицы, которое необходимо разделить, квитанцию об оплате госпошлины за обращение в суд (оплачивается истцом), свидетельство о расторжении брака (или свидетельство о браке), документ, удостоверяющий личность истца (паспорт).

Если сын не вписан в собственность, то все имущество будет делиться пополам! Документы не приложите, в исковом уточните причину.

вы имеете право на 1/2 долю в квартире, обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества - квартиры, заявите ходатайство об истребовании документов на квартиру у ответчицы, в бти можете узнать, сколько стоит ваша квартира, госпошлину оплачиваете только за свою долю