Наследование приватизированной квартиры - права и перспективы в сложной семейной ситуации

• г. Москва

У меня такая проблема. У моей мамы есть тетя (78 лет). В данный момент лежит в психоневрологическом диспансере (выписывают 11.03.2013 с диагнозом-признаки деменции), является дееспособной. Она прописана в 1 комнатной приватизированной квартире, т.е. является собственником 1 ком. квартиры. Квартира приватизирована в 1993 г., тетя составила завещание на мою маму в 1994 г. У тети есть родной брат (76 лет), живет отдельно в 2 ком. муниципальной квартире. После выписки тети мне придется ухаживать за ней, т.к. у моей мамы онкология 3 стадии и она не в состоянии ухаживать за ней, а родной брат тети вообще сказал, что это не его проблемы. У меня такой вопрос. Если моя мама не успеет вступить в наследство по завещанию (т.к. очень больна и прогноз врачей неутешительный), то кто имеет право на наследство? И как быть мне в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Если мама не аступит, т.к. ее не станет, то вступите вы по представлению

Здравствуйте, Маргарита. Я понимаю из вашего вопроса, что вы переживаете вам не достанется данная квартира. Это верное переживание! В Гражданском кодексе не передается завещание по завещанию, если тот человек который получает завещание умрет,значит завещание аннулируется.