Возможно ли участие в государственной программе по улучшению жилищных условий при проживании четырех человек в 34-метровой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в стать на очередь или участвовать в государственной программе по улучшению жилищных условий при следующих условиях: в отдельной квартире 34 м. кв проживают 4 человека - я с супругой (супруга имеет временную регистрацию, на постоянной основе прописана в другом городе) мой отец и моя мать (мать собственница жилья). Т.е. постоянно зарегистрированы в квартире 3 человека, но проживаем в четвером.

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зельга!

Вероятнее всего вам откажут в постановке на очередь, поскольку постоянно проживающих 3 человека и на каждого приходится по 11 кв.м общей площади.

Временно поселенный ( зарегистрированный ) человек право на площадь не имеет и поэтому не имеет право на постановку на учет.

Если вашу жену пропишите в квартиру, то вы в соответствии со ст.53 ЖК РФ - пять лет не сможете встать на учет по улучшению жилищных условий, и при постановке через пять лет, ваша жена все равно не будет учитываться, так как не прожила с постоянной пропиской 10 лет в нашем городе, а это первое и главное условие для постановки на учет по улучшению жилищных условий.