Какие права имеет супруг в случае развода после приватизации моей собственной квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моя собственная квартира в которой я была прописана с 4 х лет от рождения была в браке приватизирована на меня. После продажи и покупки новой квартиры в случае равзвода на что претендует супруг?

Ответы на вопрос (2):

Марина,Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Итого: Приватизация безвоздная сделка, т.е. собственность одно из супругов. Разделу не принадлежит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Мария

Да, приватизация безвозмездная сделка и собственность только Ваша, но в случае продажи квартиры и покупки иной (уже в браке), новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях. Данного факта можно избежать путем составления брачного договора.