Оформление равных долей в квартире для собственника, его супруга и несовершеннолетнего сына через договор дарения

• г. Новокуйбышевск

Собственник квартиры я один, прописаны трое: я, жена и несовершеннолетний сын. хотим оформить всем троим равные доли в данной квартире. Мне пояснили, что это оформляется через договор дарения, так ли это? если так, то какой формы этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Да это оформляется через договор дарения, сыну дарить не рекомендую, Вы всегда успеете сделать, он и так является Вашим наследником. На крайний случай напишите завещание. В мой практике были случаи когда детки став совершеннолетними (молодые жены заставили, стали наркоманами, сели в тюрьму и т.д.) продавали свою долю и оставляли бедных родителей доживать жизнь с соседями. Пока Вы единственный собственник, подарив доли Вы становитесь собственником общедолевой собственности, каждый собственник может распорядится своей долей. Если Вы с супругой совместно покупали жилье с моральной стороны долю на нее надо оформить. Но как мужчина и адвокат советую, если покупали сами, лучше не надо дарить, имущество нажитое до брака не делиться при разводе. И вопросы о дарении долей по моему мнению, возникают у наших дам когда они начинают в нас сомневаться, а может и в себе.