Возможность принудительной приватизации общей доли земельного участка владельцем дома и приватизация доли земельного участка при выделении доли дома

• г. Санкт-Петербург

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли заставить его через суд это сделать? А если выделить доли дома, то весь земельный участок возле дома может приватизировать дольщик или только 1/2 часть участка, даже если второй дольщик не хочет приватизировать землю?

Ответы на вопрос (2):

вы можете попробовать выделить долю в натуре и тогда не будете завязаны на соседа.