Подскажите пожалуйста, как можно решить нашу проблему и можно ли выплачивать эту сумму постепенно по решению суда?

• г. Москва

Мой муж попал в аварию по собственной вине. Немного "помял" Жигули пострадавшего. В автосервисе нам насчитали порядка 400 долларов. Мой муж пенсионер и другого дохода не имеет. Такая сумма для нас кажется фантастической. Сегодня к нам явился пострадавший вместе со своим другом и потребовали отдать всю сумму сейчас, при этом угрожая. Подскажите пожалуйста, как можно решить нашу проблему и можно ли выплачивать эту сумму постепенно по решению суда?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Сначала об угрозах. Если под этим подразумеваются угрозы расправой вам, либо вашим близким, причинения вреда имуществу и т.п., то о каждом факте высказывания таких угроз Вы вправе сообщить в правоохранительные органы заявлением, для принятия мер.

Что касается возмещения ущерба, то, если Вы согласны с размером, установленным автосервисом, можете направить владельцу поврежденной машины письмо (желательно заказным с уведомлением), в котором предложите устраивающий Вас порядок возмещения. У владельца поврежденной машины, в случае несогласия с вами, есть один путь - обращение в суд с иском о взыскании возмещения вреда. Решение суда о взыскании будет исполняться службой судебных приставов. По решению суда, в случае отсуствия денежных средств, достаточных для исполнения решения, взыскание может быть обращено на имущество Вашего супруга. При отсутствии имущества, взыскание будет обращено на его пенсию. При этом ежемесячное взыскание не должно превышать 50% месячного размера пенсии.