1. Права и возможности жильца с 1\\20 долей в квартире\n2. Установление порядка использования общих комнат и запрет на появление жильца с малой долей в них через суд\n3. Возможность вселения жильца с малой долей

• г. Великий Новгород

Я собственик 1\2 доли в 3 х комн квартире (з 5 жилой и з 5 общей) , другой 1\2 долей в квартире владеет 3 е лицо.

3 е лицо квартирой не пользуется, не проживает не появляется, продало 1\20 своей доли не уведомив меня в письменном виде человеку по имени М. он занял комнату в 17 квм и благополучно в ней проживает.

Я с семьёй занимаю 2 других комнаты 11 и 10 квм.

Вопрос 1 имеет ли право человек с 1\20 доли занимать комнату в 17 метров и пользоваться местами общего пользования имея в собственности столь малую долю и как часто-) ?

Вопрос 2 Можно ли через суд установит порядок пользования местами общего пользования (туалет кухня ванна) и запретить ему там появляется?

Вопрос 3 Возможно ли в суде поставить вопрос о вселении если он уже заселится, и ограничить его право пользования квартирой?

Вопрос 4 Возможно ли через суд снять в жильца комписацию за пользования моей жел. площадью (например кухней его там 40 кв см а пользуется он всей кухней).

Вопрос 5 Могу ли я расторгнуть сделку в течении года между 3 м лицом и человеком М.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Wehr,

1) имеет, если он фактически ее занимает и это право не опротестовано;

2) можно установить порядок пользования местами общего пользования, но запретить нельзя, ни один суд этого не сделает;

3) вопрос задан некорректно. Вы собираетесь его вселять или выселять? Право пользования квартирой - через исковое заявление о порядке пользования;

4) нельзя;

5) Вы не можете расторгнуть сделку, но можете обратиться в суд с заявлением о переводе на Вас прав покупателя в связи с нарушением Вашего права преимущественной покупки.

Могу помочь с выработкой правовой позиции по Вашей ситуации в порядке платной консультации.