Как разделить имущество при разводе - квартира, дом, проданная машина, бизнес и счет в западном банке? Возможна ли продажа своей доли имущества через суд? Ответы для пенсионерки, оформленной у мужа в ф
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я развожусь с мужем и предстоит раздел имущества. Нажито в браке квартира, загородный дом. У мужа был автомобиль, который он недавно продал. У мужа есть бизнес в котором он является акционером и я знаю что у него есть счет в западном банке (не знаю в каком) он его скрывает. Вопрос-1. как разделиться квартира, дом, проданная машина, бизнес, счет в неизвестном западном банке? 2. Когда разделят квартиру и дом пополам, я отказываюсь идти на уступки мужу и давать согласие на продажу своей доли квартиры и дома другому лицу. Сможет ли он через суд заставить меня продать мою часть имущества ему? Уточню - я пенсионерка, оформлена у мужа работающей в фирме.

Ответы на вопрос (3):

Юлиана!

Вам, судя по вопросу, есть чем рисковать.

В случае обращения за юридической помощью, Вы будете уверены, что Ваши права будут защищены, а расходы на оплату юридических услуг Вам компенсируют по суду....

Как разделится - это решит суд... и Все будет зависеть от стоимости дома, квартиры и пр...

При этом - Вам по суду может быть передано как само имущество так и соответствующая денежная или иная компенсация.... Все будет зависеть от Ваших предложений разделить имущество и согласия/ не_согласия б/м с ними...

А по общему правилу - все имущество , НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА, делится поровну...

о у него есть счет в западном банке (не знаю в каком)

Счёт не разделите.

У мужа был автомобиль, который он недавно продал.

Продал и приобрёл в браке. скорее всего придётся о нём забыть.

Когда разделят квартиру и дом пополам, я отказываюсь идти на уступки мужу и давать согласие на продажу своей доли квартиры и дома другому лицу. сможет ли он через суд заставить меня продать мою часть имущества ему?

Никто не заставит Вас что-то продавать, но имущество ещё нужно разделить. советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу. можете вообще без ничего остаться (при хорошем юристе с его стороны). Что касается бизнеса. то там море лазеек чтобы увести его от раздела. Работая в фирме у мужа, собирайте предварительно документы по фирме..

Раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суды при рассмотрении исковых заявлений на раздел имущества могут в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под этим следует понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

При этом надо не забывать, что при разделе имущества, как в период брака, так и при разделе имущества после развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Нередки случаи, когда к разделу имущества при разводе прибегают супруг (супруга) предпринимателя. Как правило, разделу подлежит дорогостоящее и большое по количеству движимое и недвижимое имущество. Раздел имущества супруга предпринимателя производится по тем же правилам Семейного Кодекса, а также независимо от того, что другой супруг (супруга) в период брака не имел никаких доходов и осуществлял ведение домашнего хозяйства или уход за детьми.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества после развода, исчисляется не со времени расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.