Посоветуйте как лучше разменять квартиру с бывшей женой.

• г. Пермь

Посоветуйте как лучше разменять квартиру с бывшей женой. Имеется 2-х комнатная государственная квартира. В ней прописаны: я, моя бывшая жена и дочь. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Жена против обмена, а я должен где-то жить. Может квартиру стоит приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Вы можете подобрать вариант обмена квартиры на другую муниципальную площадь и предъявить к бывшей жене иск о принудительном обмене по подобранному Вами варианту(ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы контрагенты по обмену дождались, пока суд рассмотрит дело и вариант обмена не распался.Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы несовершеннолетнего. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Если квартира будет приватизирована, то принудить бывшую жену к обмену Вы не сможете, только продавать свою 1/3 доля в квартире с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, которое имеют Ваши сособственники(ст.250 ГК РФ). Если бывшая жена не купит Вашу долю, то надежды на то, что Вы найдёте покупателя на Вашу долю крайне мало, если в квартире нет изолированной комнаты, соответствующей по размеру 1/3 от жилой площади квартиры.

Принудительный обмен возможен только неприватизированного жилья на тоже неприватизированное. Варианты на суд вам искать нужно самому - что обычно очень трудно. После обмена получите жилье неприватизированного, которое никогда не сможете приватизировать.

Либо приватизщировать квратиру в длолях и продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ