Бывший муж подделал подпись на договорах в ГАСКЕ и землеустроителей - что делать, если не согласны с этим?

• г. Донецк

Бывший муж подделал подпись на договорах в ГАСКЕ и землеустроителей на право пользования по 1/2 части, об этом я узнала только в суде после подачи заявления о разделе, договор купли продажи дома на мое имя, что я могу сделать, если я не согласно? Можно его обвинить в мошенничестве? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении за мошенничество( могут привлечь за подделку документов)

Проведите экспертизу подписей, при наличии оснований заявите в суде о фальсификации доказательств.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.[b][/b]

Есть два варианта:

1. Оставить гражданское дело без движения до окончания расследования правоохранительными органами;

2. В рамках гражданского производства выявить факт подлога (провести экспертизу при этом приобщив другие доказательства) и ходатайствовать перед судом о вынесении частного определения для проведения проверки на факт состава преступления.

Но в данном случае, рекомендую обратиться к юристам.