Как получить трудовую книжку и расчет после увольнения с работы в другом городе - практические советы

• г. Челябинск

Как мне быть в данной ситуации - я уволилась с работы, должность управляющей, торговые точки находятся в Челябинске, главный офис в Новосибирске Рассчитали не полностью. Трудовая книжка и договор в головном офисе. Говорят что отправили 2 недели назад. У меня на руках есть первичная документация, приказы, сканы учредительных документов. Как мне получить трудовую книжку, расчет. Что делать и к кому идти. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Мария, расчет по зарплате и трудовая книжка выдаются работнику в последний день увольнения. Обратитесь к работодателю с заявлением выслать Вам трудовую книжку по почте (официально), возможно отправка ТК только на словах. Ваши права нарушены. Обратитесь с заявлением о нарушении Ваших прав в прокуратуру. А лучше в суд, можете взыскать не только зарплату за дни вынужденного прогула, но и компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Не принимают заявление на увольнение аргументируя тем, что трудовая книжка едет в головной офис. Офис находится в Новосибирске, а я работаю в Хабаровске, трудовую книжку отправили в офис и основываясь на том что книжка идёт по почте не принимают заявления. Имеют ли они на это право?

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 02.04.2012 г, в котором указала, что прошу выслать трудовую книжку на адрес подразделения офиса в г. Санкт-Петербург (головной офис находится в г. Екатеринбурге). Руководство подписало мне заявление с отработкой 2 недели. Я отработала недели, но в последний мой рабочий день трудовую книжку мне не выдали, соответственно и расчет. Трудовая книжка была мной получена 10.05.2012 г. Могу ли я претендовать на оплату срока задержки трудовой книжки, если да - что для этого необходимо сделать? Марина.

Если головной офис компании находится в другом городе а филиал этой компании в моем, то где будет хранится моя трудовая книжка при трудоустройстве? В головном офисе или в филиале?, а при увольнении мне нужно будет ехать в головной офис (в другой город) для того чтобы расписаться в журнале выдачи и ведения трудовых книжек и получить труд. Книжку?

1 декабря 2009 года я уволилась по собственному желанию, но трудовую книжку мне до сих пор не вернули в связи с некоторыми сложностями, дело в том что устраивалась на работу я в Петербурге, а главный офис компании находится в Москве, куда и были отправлены все документы, в частности и трудовая книжка. Когда собралась увольняться я написала 2 заявления: одно заявление на увольнение, второе - о переводе трудовой книжки, в котором указала адрес, куда ее нужно отправить (т.е адрес офиса компании в Петербурге). До сих пор мне ее не вернули. Сейчас мне надо устраиваться на другую работу, могу ли я завести новую трудовую книжку и что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Работаю в Московском филиале, а головной офис в Новосибирске. Уволилась, однако расчёт мне не спешат предоставлять и трудовая книжка до сих пор в Новосибирске. Мне обращаться с иском в суд Москвы? Или сначала в трудовую инспекцию?

Принята была на работу в банк с испытательным сроком на 3 месяца, уволилась через месяц. Расчет получила, а трудовую книжку не могу получить уже больше 2-х недель. Говорят. Что трудовая была отправлена в главный офис в Москву, из Москвы отправили, но плохо работает почта поэтому трудовой книжки нет и когда будет неизвестно. Предлагают вариант: выдать мне справку что я у них работала или копию трудовой книжки для того что бы я могла устроиться на другую работу. Что делать в такой ситуации? Кто виноват, почта? Брать ли такую справку?

Если головной офис находится в г.Новосибирске, юридический адрес в Новосибирске, а я работала в офисе в Барнауле, в съемном офисе, то при увольнении когда мне обязаны отдать мою трудовую книжку? Мне предлагают приехать в Новосибирск и получить либо 5 дней ждать после увольнения пока она придет почтой? Но я не согласна 5 дней ждать и ехать в Новосибирск нет возможности, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Головной офис компании находится в Москве, наш доп. офис в г. Новосибирске был ликвидирован. За первый месяц выплата выходного пособия была произведена. Сейчас, для того чтобы получить компенсацию за второй месяц, требуют копию трудовой книжки, заверенную нотариусом. Но у нас в городе нотариусы книжки не заверяют. Как быть в данной ситуации, лично ехать в Москву и предоставлять книжку? Заранее спасибо.

Сегодня уволилась с работы, подписала приказ об увольнении. Но заполнять трудовую книжку директор отказался. Трудовая книжка лежала у меня дома. При устройстве на работу трудовую книжку посмотрели и вернули мне. Фирма маленькая 5 человек. Запись в трудовую не была внесена о приеме на работу. Директор сказал, что я тебя как положено увольняю, но в трудовой не буду расписываться, иди жалуйся куда хочешь, у тебя ведь трудовая на руках была, а не в офисе. Говорит иди хоть в трудовую инспекцию жалуйся, хоть куда, у меня всё официально, налоги за тебя платил. А в трудовой отказался ставить отметку. Теперь не знаю что и делать, куда жаловаться идти? Трудовая ведь у меня была на руках. У меня это не первая работа и трудовая мне нужна. Не пойму директора почему так себя ведет.

Устраивалась на работу и трудовую у меня зпбмрали в моем городе. Хочу уволиться, но головной офис находится в другом городе. Руководство мне говорит, что не только трудовую книжку забирать в головном офисе, но и заявление писать тоже там. Хотя на базе нашего магазина есть и директор и заведующие. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение