Задержка в выдаче трудовой книжки - как поступить в случае проблем с получением документа от работодателя?

• г. Симферополь

Принята была на работу в банк с испытательным сроком на 3 месяца, уволилась через месяц. Расчет получила, а трудовую книжку не могу получить уже больше 2-х недель. Говорят. Что трудовая была отправлена в главный офис в Москву, из Москвы отправили, но плохо работает почта поэтому трудовой книжки нет и когда будет неизвестно. Предлагают вариант: выдать мне справку что я у них работала или копию трудовой книжки для того что бы я могла устроиться на другую работу. Что делать в такой ситуации? Кто виноват, почта? Брать ли такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в труд инспекцию и прокуратуру- труд книжку обязаны были выдать сразу в день увольнения.