Ответственность за замену прибора учета холодной воды по истечению срока службы - кто должен платить? - указание на соответствующие статьи нормативного акта.

• г. Нижний Новгород

За чей счет должен меняться прибор учета холодной воды при истечении нормативного срока службы? За счет собственника жилого помещения-муниципального образования или меня - нанимателя жилого помещения? Назовите статьи нормативного акта, указывающие на то или иное?

Ответы на вопрос (1):

Читайте ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 354 "Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Спросить
Пожаловаться

За чей счет должен меняться прибор учета холодной воды при истечении нормативного срока службы? За счет собственника жилого помещения-муниципального образования или меня - нанимателя жилого помещения?

Должен ли наниматель жилого муниципального помещения оплачивать замену прибора учёта электроэнергии если прибор установлен в квартире а не в подъезде. По проекту.

Вопрос такого характера, у меня пришел срок замены прибора учета газа. Я живу в частном доме вопрос за чей счет должен меняться этот прибор учета газа. За мой счет или за счет газовой службы?

В 2017 году оформил договор социального найма (найма) квартиры с Министерством Обороны. В квартире установлены приборы учета на воду и тепло, в марте 2019 года закончился срок поверки приборов учета горячей воды и управляющая компания действующая от лица МО РФ начала выставлять счет за горячую воду по нормативу и никаких предпосылок к поверке счетчиков не предпринимала ссылаясь на то, что я, как наниматель должен сам их поверять, а не собственник жилого помещения. Законны ли их действия? И чья обязанность следить за поверкой приборов учета и производить эту поверку, собственника или нанимателя?

Я наниматель жилого помещения, (собственник Муниципальное образование). Платил за электроэнергию по тарифу, захотел чтобы платить по электроприбору, написал заявление в энергокомпанию на принятие прибора учета к учету, они приехали посмотрели, но на электросчетчике истек срок поверки, сказали что нужно сделать поверку или заменить электроприбор, за чей счет это делается?

За чей счет должен меняться прибор учета электроэнергии стоящий на леснечной площадке? За счет собственника или за счет управляющей компинии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

Ввод холодной воды в мкд попадает в нежилое помещение в подвале имеющее собственника. Можно ли или нельзя установить общедомовой прибор учета в этом помещении.

В соответствии со Статьей 684 ГК - Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

В соответствии с последним предложением этой статьи договор продлевается автоматически на следующий год, при соблюдений условий описанных в статье. Т.е. на период с 15.03.05 по 15.03.06.

Вопрос:

Продлевается ли этот же договор, при соблюдении тех же условий, на период с 15.03.06 по 15.03.07, а затем и на период 15.03.07 по 15.03.08

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение