Реально ли выиграть этот процесс и на какие статьи Семейного и Жилищного кодекса надо ссылаться?

• г. Москва

Я с детьми прописана в квартире мужа с которым в данный момент мы разводимся. Квартира была приобретена во время брака, но он собирается доказывать, что она приобретена на его личные средства, накопленные до брака.

Можно ли через суд потребовать раздела имущества с учетом предоставления жилья на детей. Реально ли выиграть этот процесс и на какие статьи Семейного и Жилищного кодекса надо ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 34 СК РФ всё имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью за исключением случаев, когда имущество приобретённое в браке было получено в порядке наследования или иных безвозмездных сделок (ст. 36 СК РФ). Через суд реально потребовать раздела имущества. Но говорить о выигрише или проигроише сейчас пока сложно. В любом случае при разделе имущества, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ).

Вам слдеует подать в мировой суд на раздел квратиры. ДЖелиться будет. Это ему нужно будет подать втсречный иск о признании всей квратиры личным имуществом. Далее зависит от доказательств - если подложные, то можно будет настаивать на экспертизу и т.п. Такой процесс лучше вести с юристом.