Муж не согласен на размен квартиры при разводе - как правильно поступить?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста! Против развода муж не возражает, но он против размена квартиры. Значит-сначала развод, потом суд по разделу или одновременно? Что нужно для суда: только иск или опись имущества? Почему вариант размена надо искать сомостоятельно, а не через аганство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Можно подать один иск о разводе и разделе совместно нажитого имущества, однако это невыгодно с практической точки зрения. Дело о разводе слушается достаточно быстро. Раздел имущества может затянуться на год и более. Поэтому для того, чтобы быстрее развестись, целесообразно подать иск о расторжении брака отдельно, о разделе имущества - отдельно. Однако подавать можно одновременно, просто это должны быть разные иски. В иске должно быть указано совместно нажитое имущество, его оценка, что именно Вы хотите получить для себя и почему. Что касается размена, то вариант Вы можете искать через агенство, но вопрос зависит от ого, в чьей собственности - совмсетной, Вашей или мужа, или муниципальной находится квартира. Если квартира муниципальная, то Вы можете разменять ее принудительно на две муниципальные квартиры (согласно нового ЖК) в зависимости, конечно, от площади. Однако это не будет иск о разделе совмстно нажитого имущества. Если квартира в собственности и муж против размена, то Вы не сможете ее разменять принудительно. Вы можете выделить свою долю в квартире, определить порядок пользования и продать с соблюдением преимущественного права покупки мужем. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.