Как зарегистрировать право собственности на 1/2 долю земельного участка, основания которого не указаны в договоре купли-продажи?

• г. Таганрог

Имеется договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома (на что имеется свидетельство о гос. регистрации от 2007 года).

Дом расположен на земельном участке с кад. номером... (так звучит в договоре). Но не звучит на каком основании принадлежит 1/2 зем. участка. Имеется кадастровый паспорт. Вторая половина зем. участка зарегистрирована (за совладельцами).

Как сейчас мне зарегистрировать право собственности на 1/2 долю зем. участка.

Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

Обычно в договоре купли-продажи формулировка "дом расположен на зем.участке ..." означает, что продана только доля жилого дома с постройками (доля домовладения), но не доля земельного участка.

Если же написано, что "продавец продал, а покупатель купил в собственность 1/2 долю жилого дома И земельного участка, с кадастровым номером ...." - тогда продана и 1/2 доля зем.участка.

Либо внимательно смотрите текст договора, либо долю зем.участка придется выкупать у гос-ва (скорее всего она была, и есть, муниципальная, т.е. у бывшего собственника доли дома прав на землю не было).

Можете прислать скан договора КП - "диагноз" будет точнее.

Удачи вам!