Как получить компенсацию за наследованную машину для несовершеннолетнего сына и оформить ее на жену?

• г. Москва

Машина досталась в наследство 1/2 д несовершеннолетнему сыну и 1/2 д жене молодой, она согласна выплатить компенсацию несовершеннолетнему сыну, с чего начать если в наследство уже оба вступили, как правильно получить эти деньги и чтобы она одна сняла машину с учёта и на себя оформила.

Ответы на вопрос (2):

Отчуждение имущества н/ л ребенка возможно только при условии согласия отдела опеки и попечительства.

Здравствуйте, Елена.

Зависит от того, во-первых, достиг ли несовершеннолетний 14 лет и, во-вторых, кто его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Поэтому вариант купли-продажи 1/2 автомобиля здесь вполне уместен, и органы опеки и попечительства протестовать не будут, потому что сделка ведет к выгоде несовершеннолетнего, если, конечно, цена будет соответствующая.

С уважением,

Никита Андреевич