Работодатель отказывается оплачивать больничный и заработную плату, не заключил договор и не предоставил инструкции - куда обратиться?

• г. Курск

Я работала на ИП 4 месяца, после чего написала заявление об уходе с работы по собственному желанию и спустя 2 дня со дня увольнения попала в больницу. Теперь мой прежний работодатель отказывается оплачивать больничный и заработную плату за последний месяц работы, аргументируя это тем, что выполнение мной моих трудовых обязанностей не соответствовало их стандартам работы. При приеме на работу со мной не заключали трудовой договор и должностную инструкцию не предоставляли Вот уже месяц со мной отказываются разговаривать и выплачивать больничные листы и з/п прежний работодатель. То больничные листы теряются, то главного нет на месте. Подскажите, куда обращаться за решением моего вопроса? Кто должен оплачивать больничные листы?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, больничные листы оплачивает работодатель, у которого Вы работали, если нетредоспособность имела место в течение месяца со дня увольнения, за счет фонда медстрахования. куда делается запрос на компенсационные выплаты. Возможно. что Ваш работодатель не делал отчисления в данный фонд по Вашей зарплате. Уточните в фонде медстрахования. Если оплата не производилась, обратитесь в прокуратуру и налоговую инспекцию.