Есть решение суда о признании бездействия пристава неправомерным.

• г. Ярославль

Вниманию г-на Харсеева! Уважаемый Вячеслав Алексеевич! Для уточнения ответа на вопрос 226464, не могли бы Вы подсказать, что применить (на что сослаться) при расчете убытков, вызванных бездействием пристава-исполнителя по взысканию ЗП? Есть решение суда о признании бездействия пристава неправомерным.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Прежде чем расчитывать размер ущерба, вначале нужно доказать его наличие как такового и существование причинной связи между ущербом и неправомерными действиями судебного пристава-исполнителя. Т.е. признание бездействия судебного пристава-исполнителя еще не влечет автоматически ответственности в виде возмещения ущерба. Факт причинения ущерба и связь между причиненным ущербом и незаконными действиями государственного органа вы должны в процессе суда все-таки доказать.

Если все же считаете, что ваше имущественное положение пострадало от неправомерных действий ССП, и настаиваете на привлечении данного государственного органа к гражданско-правовой ответственности, то в этом случае следует ссылаться на ст. 1069 ГК РФ, предусматривающую возмещение вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов или их должностными лицами. В случае удовлетворения судом требований о возмещении вреда в порядке указанной статьи причиненный вред возмещается за счет соответствующей казны (ст. ст. 214, 215 ГК РФ).

Причем следует заметить, что вред как гражданско-правовое понятие отличается от убытков. Вред может быть имущественным (реальный ущерб) и моральным.

Исходя из изложенного и учитывая, что дела по по доказыванию ущерба достаточно сложные, я бы порекомендовал вам обратиться к профессиональному юристу. Неправильно сформулированные и недостаточно обоснованные исковые требования приведут к проигрышу в споре.

С уважением,