Налоговая обязала продавца заплатить налог при продаже дома наследственного происхождения - обзор ситуации

• г. Тарко-Сале

Продал дом доставшийся по наследству, владение менее 3 лет. В пункте договора указанно что Дом продается за 1 100 000 руб, земельный участок за 300 000 руб, надворные постройки за 450 000 руб. Общая сумма сделки составляет 1 850 000 руб. Подал декларацию, после чего налоговая обязала меня заплатить налог. Должен я платить налог в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Виталий, да, придется Вам уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн.руб. На 1 млн.руб. предоставляется имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ.