Проблемы с получением имущественного вычета - отказ налоговой и отсутствие данных в федеральной базе

• г. Мытищи

Как мне быть в сложившейся ситуации: в декабре 2012 года я подала декларацию за 2009 год на получение имущественного вычета (декларация была подана в Ивановскую ФНС - по месту моей регистрации). Из налоговой пришел ответ с отказом в выплате имущественного вычета. Причина: отсутствуют данные об удержании подоходного налога с Шальновой О.Н. за 2009 год в федеральной базе. Я обратилась к работодателю (который зарегистрирован во Владимирской области), чтобы узнать предоставлялись ли на меня сведения по подоходному налогу. Со слов работодателя сведения все предоставлялись. Однако ни в одной налоговой данных обо мне нет! Повторно обратившись к работодателю, выяснилось, что при подаче сведений был указан неверный адрес моей регистрации и якобы по этой причине данные не попали в налоговую инспекцию. Повторно отправлять данные на меня работодатель отказывается, ссылаясь на истекший срок исковой давности. Прав ли он? И как мне добиться, чтобы данные о том, что за меня был уплачен подоходный налог, были отражены в федеральной базе. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ольга! я считаю, что не прав работодатель. Вам следует с жалобой обратиться в прокуратуру с жалобой и приложить ответ налоговой инспекции. А далее в Генеральную прокуратуру.