Как подать на алименты на содержание при беременности на 8 месяце и что делать, если муж не хочет помогать?

• г. Новосибирск

Если я на 8 месяце беременности подам на алименты на свое содержание, т.к. я не работаю, да еще и после того как муж ушел я осталась в съемной квартире, которую мы вместе с мужем снимали, а мне он говорит, что если я не подам на развод то, помагать вообще никак не будет, а по суду говорит, мне от силы 7 тыс. присудят, и как мне сейчас быть?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, взыскивать алименты на ребенка Вы можете начать сразу после рождения ребенка, даже находясь в браке с отцом ребенка. Кроме того, на себя Вы уже имеете права требовать алименты.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013