Хотелось бы узнать имеем ли мы право какое-нибудь на жилье его матери.

• г. Бишкек

Я со своим мужем в официальном браке 3 года, нашей дочери 2 года. Я работаю на низкооплачиваемой работе. Муж безработный. Его мать не пускает жить к ней в дом в котором прописан мой муж, я и дочь прописаны у моей мамы. Хотелось бы узнать имеем ли мы право какое-нибудь на жилье его матери.

Зарание благодарны, с уважением Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

1. Ваш муж имеет право проживать по месту постоянной регистрации, т.е. в доме матери. После смерти матери ее сын (Ваш муж), если не найдется других наследников или она не лишит его наследства в установленном законом порядке, унаследует полностью все движимое и недвижимое имущество, принадлежавшее матери при жизни на праве собственности.

2. Ваша дочь будет в аналогичном порядке наследовать после смерти своего отца.

3. Вы будете наследницей мужа после его смерти, если будете на дату смерти состоять с ним в зарегистрированном браке.

4. В настоящее время проживать в доме матери мужа Вы можете только с ее согласия, т.к. она является собстенником дома и ей решать, кто будет с нею жить.