Выставление счета за вызов аварийки на устранение засора - правомерно или нет?

• г. Калининград

Я являюсь собственником квартиры на 3-м этаже в 17-этажном доме. Несколько дней засорился общий канализационный стояк между 3-им и 2-м этажами. Через УК была вызвана аварийка для устранения засора. Сегодня звонит мне УК и сообщает мне, что счет за вызов аварийки будет выставлен мне. т.к. УК устраняет засоры только на 1 этаже.

Вопрос: Правомерно ли? Т.к. засор был общего стояка, а не местный.

P.S. Квартплата оплачивается регулярно без задержек.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно.

Засорение было не у вас в квартире. Засорился общий стояк - то есть общее имущество, за обслуживание которого отвечает управляющая компания. За это с Вас и берется плата - за обслуживание дома, в том числе и общедомового имущества.