Как предъявить исполнительный лист на алименты и сколько лет можно взыскать алименты?

• г. Москва

Есть исполнительный лист на алименты от 2003 года. Его я не предъявляла приставам. Можно ли приставам его предъявить сейчас или нужно новый брать? И за сколько лет взыщут алименты?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Мария. можете предъявить. если ребенок, на которого взысканы алименты, не достиг 18 летнего возраста.

Срок предъявления исполнительного листа 3 года.

Здравствуйте, Мария.

В соответствии с ч.4 ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока, то есть, пока Вашему ребенку не исполнилось 18 лет, Вы в любое время можете предъявить исполнительный лист в территориальный отдел Федеральной Службы судебных приставов.

С уважением,

Никита Андреевич