Оформление аренды земли под помещением и процедура выкупа - вопросы и альтернативы

• г. Самара

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

1. ЗК РФ установлены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. Ежели у вашей организации именно те обстоятельства, право вам и так прекратят. хотя в административном кодексе установлены некоторые санкции. при этом могут их и применить.

2. По вопросу - нужно ли оформлять землю? - решать руководству вашей организации. а каким образом это делать и на каких основаниях - может проясниться после анализа ВСЕХ ваших документов.