А в договоре у нас сказано что при не выплате страховой премии или ликвидации страховщика договор прекращается автоматически.

• г. Москва

Я застраховала свой автомобиль в страховой компании "Сибирь" в 2003 году в июле месяце с отсроченной оплатой страховой премии, т.е. я должна была вторую часть денег внести в январе 2004 года.

Но когда я им начала звонить чтобы приехал агент для получения второго взноса на проводе девушка сказала что у них сейчас реорганизация и им некогда.

К тому времени я продала машину по доверенности и про все забыла.

На мое удивление мне пришла повестка в суд о возмещении ущерба. Т.е. уже несуществующая компания "Сибирь" подала в суд что бы я выплатила оставшиеся страховые премии.

За время по ка компания существовла мне однокрано выплачивли возмещение за ущерб, но он составил одну четвертую от той суммы которую я реально отдала в страховую компанию. Неужели суд станет на их сторону!

Ответы на вопрос (1):

Если компания реорганизовывалась это не значит, что она престала существовать (ликвидировалась) .Ее права и обязанности могли пнрейти к вновь созданному юридическому лицу. Если есть свидетельство о регистрации(перерегистрации) значит юридическое лицо "Сибирь" существует и следовательно имеет право подавать иски в суд. Что касается требования по выполнению Вами условий договора, то они вполне законны. Размер выплаты Вам компенсации никак не влияет на выполнение Вами условий договора. Ваш автомобиль мог вообще не быть поврежденным,но это не значит что Вы ничего не должны платить. Вы же платите страховку на случай "а если" /