Продажа доли квартиры с рассрочкой платежа - Вопросы о достижении возраста и ограничениях в праве в Свидетельстве о госрегистрации
200₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ситуация такова, умерла бабушка, оставила дарственную на дочь и сына по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Дочь подарила долю своему сыну, а дядя согласился продать свою долю семье этого племянника (двое детей, младшему 1 год 8 месяцев). Выплатили дяде из своих средств часть суммы, а на оставшуюся сумму (в размере материнского капитала) оформили Договор купли-продажи квартиры в долевую собственность с рассрочкой платежа (с использованием средств материнского капитала). Получили на каждого члена семьи Свидетельство о госрегистрации права с выделением доли каждому. В Свидетельстве есть графа: Существующие ограничения права: ипотека в силу закона о чем в Едином госреестре сделана запись регистрации.

Вопрос: может ли ПФ выплатить сумму материнского капитала продавцу доли квартиры до достижения ребенком 3 лет, или обязательно надо брать кредит, и что означает запись в Свидетельстве ипотека в силу закона?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ипотека в силу закона имеет место если покупатель еще не оплатитл приобретпемое жилье полность, при наличии такой записи в госреестре вы не вправе распорядится жильем (продавать, дарить, менять) до полной оплаты,. выплата до 3 лет материнского капитала на улудшение жилищных условий не возможна, только на погашение ипотеки и процентов

Ипотека есть обременение недвижимости.

Ограничение использования средств материнского капитала определено пунктом 6 статьи 7 закона 256-ФЗ:

« Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.»

Здравствуйте!1 января 2007 года в РФ вступил в силу закон о новой форме государственной поддержки семей с детьми - материнском или семейном капитале.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Запись " в силу закона" означает закон об ипотеке.

Владимир, после того как ПФ РФ перечислит денежные средства на счет продавца - предъявите уведомление в регистрационную палату и снимете обременение.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.