Работодатель отказывается выплатить за сессию и требует вернуть аванс - как поступить?
100₽ VIP

• г. Зеленоград

Помогите разобраться с работодателем! Некоторое время назад я работала у известного оператора сотовой связи продавцом-консультантом, головной офис у них располагается в москве, а салон, в котором работала я, в зеленограде. В январе-феврале у меня была сессии, я учусь на 1 курсе заочного факультета, в институте мне сделали справку-вызов, когда я ее принесла к своему непосредственному начальнику (в офис зеленограда) он сказал, что у них не принято приносить справку-вызов, когда человек уходит на длительную сессию, (у меня сессия длилась более месяца), поэтому он предложил написать на отпуск за свой счет, я так и сделала... После окончания сессии появился шанс устроиться на более перспективную работу. Чтобы уволиться со старой, нужно было ехать в москву, в головной офис. Приезжаю туда, мне говорят: Мы вам в середине февраля перечислили сумму денег, аванс, думая, что вы еще являетесь нашим сотрудником, будьте добры вернуть их, только тогда мы вам разрешим написать по собственному желанию и вы заберете свою трудовую Получается, формально, я там числюсь сотрудником. Сумма которую мне перечислили на карту не такая большая, но для человека у которого больше месяца не было дохода, существенна, тем более уже потом я узнала, что они сами мне должны были за сессию заплатить среднемесячную зарплату, а это порядка 30.000 р.,показав им справку-вызов, они ответили, что задним числом не оформляют...

Теперь я не знаю что делать, не хотелось бы возвращать деньги и можно ли как то получить свой среднемесячный доход?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Работодатель не имеет право задерживать вас и вашу трудовую книжку по причине, что с вы не вернули ему денежные средства выплаченные вам "авансом". Вы при увольнении подаёте заявление об увольнении за 14 дней до даты увольнения. После этой даты трудовой договор считается расторгнутым и вы имеете право не выходить на работу.

Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться, закреплена в ст. 234 ТК РФ и предполагает, что работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. При этом такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения трудовую книжку (ст. 84.1 ТК РФ). Неисполнение данной обязанности означает задержку выдачи трудовой книжки. Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 "О трудовых книжках" днем увольнения (прекращением трудового договора) при задержке трудовой книжки по вине работодателя считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращения трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной. Отметим, что работодатель согласно ст. 165 ТК РФ также может выплатить компенсацию в связи с задержкой по его вине выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Напишите им письмо с требованием выдать вам трудовую книжку в течение 1 суток с момента получения письма . Письмо отправьте заказным с уведомлением.

Если они потом обратятся в суд о взыскании денежных средств, подайте встречный иск о начислении денежные средства за ученический отпуск и за возмещение морального и материального вреда за задержку трудовой книжки

Мария, если работодатель нарушил Ваши права, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, в суд.